10 апреля 2024 года в Общественной палате Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский союз офицеров запаса» при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального партнерства провела круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы и проблемы  кадетского движения в России.
Для недавно созданной по инициативе Российского союза офицеров Запаса Ассоциации офицеров-воспитателей кадет такой формат «круглого стола высокого уровня» стал презентацией и первым публичным расширенным рабочим совещанием и видеоконференцией, в которой участвовали офицеры- воспитатели кадетских классов и кадеты из разных уголков страны.
Открывая дискуссию, первый заместитель Секретаря ОП РФ, Герой России Вячеслав Бочаров отметил, что направление кадетского образования требует усиленного внимания специализированных структур гражданского общества, которые поспособствуют его качественному развитию. Поэтому создание Ассоциации офицеров-воспитателей кадет должно стать платформой для обсуждения различных мер и предложений, которые улучшат существующее положение дел.
В ходе Круглого стола состоялся серьёзный разговор о проблемах кадетского движения и путях их решения.

Председатель Ассоциации генерал-майор авиации, к. ист. н. Николай Безбородов подчеркнул, что в нынешних условиях СВО молодому и старшему поколениям важно не растерять накопленную участниками Великой Отечественной войны историческую память, важно не прервать ту цепочку и те ценности, которое заложило старшее поколение.
Круглый стол в Общественной палате стал хорошей возможностью информационного обмена между общественными структурами и законодательной властью, новым импульсом в работе по привлечению ветеранов Специальной военной операции к работе с детьми и подростками, сбору мнений и предложений по внедрению единого кадетского уклада в кадетских классах средней школы, повышения престижа кадетского движения в России.